Новости Новости объектов - Петропавловская ТЭЦ-2: на станции прошел пробный запуск турбины

Петропавловская ТЭЦ-2: на станции прошел пробный запуск турбины

2 декабря 2013 г.

В Петропавловске с участием депутатов Мажилиса парламента на ТЭЦ-2 прошел пробный запуск турбины.

В рамках рабочего визита в Северо-Казахстанскую область депутаты Анатолий Маковский, Николай Логутов, Роман Ким, Ромин Мадинов посетили Петропавловскую ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО», где прошёл пробный запуск новой турбины ст. №4.

Работу вводимого в строй турбогенератора №4 теплоэлектроцентрали презентовали председатель правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Едил Копенов и директор ТЭЦ-2 АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» Виктор Бармин.

Монтаж турбоагрегата ст. №4 стал возможен благодаря реализации на предприятии инвестиционной программы реконструкции и технического перевооружения, рассчитанной до 2015 года. Работы по установке новой теплофикационной турбины Т-50/60-90 велись с 1 февраля 2012 года взамен отработавшей свой ресурс турбины. Изготовитель турбины - ЗАО «УРАЛЬСКИЙ ТУРБИННЫЙ ЗАВОД». Официальный запуск и вывод на соответствующие мощности новой теплофикационной турбины планируется на 20 декабря текущего года.

Ввод в эксплуатацию новой турбины позволит увеличить выработку электрической энергии, повысит надежность и экономичность работы станции, уменьшит износ по турбоустановкам на 10%, а также удельные расходы топлива на выпуск единицы продукции (экономия до 63, 7 тыс. тонн угля в год).

Сумма затрат на реконструкцию оборудования турбины составила 5,7 млрд тенге. Кроме того, для обслуживания нового турбоагрегата ведено 2 рабочих места, что позволило при сменном графике получить работу 8 специалистам.

В планах компании – замена турбоагрегатов ст. №1 и №5 и котлоагрегатов ст. №1, №2 и №3. Уже заключены контракты на поставку турбоагрегатов ст. №1 и №5 с Уральским турбинным заводом, а также на поставку генератора турбины ст. №5 с НПО «ЭЛСИБ».

После завершения всей программы модернизации количество котлоагрегатов станции достигнет 12 единиц вместо 11 действующих в настоящее время, а установленная мощность станции вырастет до 480 МВт. В результате реализации программы к 2015 году на 35-40% будет обновлено устаревшее оборудование на энергоэффективное и современное, а коэффициент надёжности работы оборудования станции достигнет 97%.

По завершению мероприятия депутаты Мажилиса высоко оценили успехи АО «СЕВКАЗЭНЕРГО» по реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Стратегия «Казахстан – 2050: новый политический курс состоявшегося государства» по применению нового энергоэффективного оборудования.


Источник - http://meta.kz/novosti/kazakhstan/848165-na-petropavlovskoy-tec-2-proshel-probnyy-zapusk-turbiny.html



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса. Общий объем инвестиций в проект 1 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.