Новости Новости объектов - Новочебоксарская ТЭЦ-3: на станции завершается строительство новой турбины

Новочебоксарская ТЭЦ-3: на станции завершается строительство новой турбины

Крупный инвестиционный проект, в рамках которого для замены устаревшего генерирующего оборудования на Новочебоксарской ТЭЦ-3 филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» (входит в КЭС Холдинг) ведется строительство турбины типа ПТ-80(100)-130/13 мощностью 80 МВт, вступил в завершающую стадию реализации. Об этом сообщает пресс-служба филиала Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5».

На сегодняшний день туброагрегат собран, ведутся работы по подливке его закладных элементов безусадочным раствором. Специалистами проводятся пусконаладочные работы на установленном на строительной площадке оборудовании. Параллельно выполняется монтаж технологических трубопроводов, кабельной продукции и продукции КИП и А.

Смонтированы и испытаны токопроводы 6 кВ и 10 кВ. Под напряжение поставлен щит постоянного тока, предназначенный для бесперебойного электроснабжения цепей управления, защиты, автоматики и сигнализации, аварийного освещения. Включен в работу программно-технический комплекс АСУ ТП, что позволяет автоматизировать контроль и управление технологическими процессами турбоагрегата уже на данном этапе.

В ближайшее время планируется выполнить постановку под напряжение распределительных устройств собственных нужд 0,4 и 6 кВ, которые необходимы для обеспечения работы механизмов электростанции. Также будут проведены такие значимые для надежного функционирования новой турбины работы, как прокачка масла по маслосистеме турбоагрегата, очистка паропроводов с помощью паровой продувки.

После завершения всех необходимых монтажных и наладочных работ будет выполнен пробный пуск турбоагрегата. В ходе его проведения будут произведены контрольные замеры основных параметров работы оборудования, а также опробовано функционирование систем безопасности и комплекса автоматики.

Финальным этапом реализации инвестпроекта станет комплексное опробование турбоагрегата, по результатам которого будет принято решение о признании оборудования готовым к эксплуатации.

Ввод в работу нового турбоагрегата запланирован на конец текущего года.

Напомним, инвестиционный проект КЭС Холдинга по модернизации Новочебоксарской ТЭЦ-3 предусматривает монтаж паровой турбины типа ПТ-80-130/13, которая подхватит нагрузки турбины типа ПТ-60-130/13 ст.№1, отработавшей за время эксплуатации с 1965 года более 342 тыс. часов и выработавшей более 15 млрд. кВт*ч электроэнергии.

Объем инвестиций, который направит на реализацию данного проекта КЭС Холдинг, составит порядка 1,5 млрд. рублей (без НДС).


Источник - http://sovch.chuvashia.com/?p=92005



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.