Новости Новости объектов - Челябинская ТЭЦ-2 ищет альтернативу углю Коркинского разреза

Челябинская ТЭЦ-2 ищет альтернативу углю Коркинского разреза

15 февраля 2013 г.

В 2013 году ОАО «Фортум» начало реализовывать проект по модернизации инфраструктуры топливоиспользования на Челябинской ТЭЦ-2 в рамках диверсификации топливного портфеля компании. Реализация проекта позволит определить несколько марок углей для промышленного использования на ЧТЭЦ-2, альтернативных углю Коркинского разреза. Применение альтернативных углей улучшит экологические и технико-экономические показатели станции, энергоэффективность производства электрической и тепловой энергии. Данный проект является очередным этапом начатой на Аргаяшской ТЭЦ в 2011 году программы диверсификации топливного портфеля ОАО «Фортум».

«Снижение вредных выбросов в атмосферу – один из главных показателей всех инвестиционных проектов компании «Фортум», осуществляющей поэтапную модернизацию оборудования действующих электростанций. ЧТЭЦ-2 расположена в черте города, поэтому улучшение ее экологических показателей для нас актуально. Природный газ для станций «Фортум», в том числе на угольно-газовых, – пока приоритетное топливо, так как оно более экологично и калорийно. Сегодня потребление угля не превышает в среднем 5% в топливном балансе компании. Особенность начатого на ЧТЭЦ-2 проекта состоит в том, что он позволит увеличить объемы использования станцией угля для поддержания экономически обоснованного баланса топливного портфеля компании с перспективой полного перевода котлоагрегатов ЧТЭЦ-2 на сжигание твердого топлива», – отмечает Алексей Доронин, вице-президент, исполнительный директор по Уральскому региону ОАО «Фортум».

Активная работа по поиску альтернативного твердого топлива для ЧТЭЦ-2 ведется с 2010 года.. Были опробованы угли Кузнецкого бассейна и проведены серии опытов по использованию углей Майкубенского месторождения (Казахстан). Основными преимуществами данных углей являются их качественные характеристики. В ходе реализации проекта произойдет обновление угольной инфраструктуры и реконструкция золоуловителей станции, в планах также внедрение современных технологий сухого золоудаления с последующей организацией сбыта сухих остатков. Все это не только снизит выбросы вредных веществ и золы при увеличении объемов сжигаемого твердого топлива, но и улучшит условия труда персонала станции, создаст благоприятные условия для перехода к 100-процентному сжиганию альтернативных углей.

Для безопасной и надежной работы ЧТЭЦ-2 на альтернативном топливе разработан ряд мероприятий. Будет заменена на более современную установка удаления и очистки запыленного воздуха из помещений тракта топливоподачи перед выбросом в атмосферу, проведена реконструкция систем пылеподавления, повышена пожарная безопасность на тракте топливоподачи, сокращены затраты на ремонты оборудования приготовления угольной пыли за счет увеличения ресурса мельничных бил.


Источник - http://energo-news.ru/archives/107218



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.