Новости Новости отрасли - Индия расплатится Улан-Удэнской ТЭЦ за долги перед Россией

Индия расплатится Улан-Удэнской ТЭЦ за долги перед Россией

25 октября 2013 г.

Завершить строительство ТЭЦ-2 в Улан-Удэ готова Индия. Переговоры об этом ведутся на самом высшем уровне, ведь таким образом Индия намерена погасить долги перед Россией. Об этом стало известно сегодня на встрече главы Бурятии и чрезвычайного и полномочного посла Аджая Малхотры 

Посол прибыл в Бурятию сразу после длительного приёма у президента Владимира Путина. Эта встреча для него стала первым знакомством с главой республики. В самой Бурятии господин Малхотра уже бывал – во время прошлогодних двухсторонних военных учений «Индра». 

Вячеслав Наговицын сразу же признал, что экономические отношения Бурятии с Индией до 2013 года «не складывались». Однако уже сегодня были представлены сразу несколько путей сотрудничества. 

Главным может стать строительство улан-удэнской ТЭЦ-2. Точнее, его завершение и вывод станции на полную мощность. Власти не раз заявляли: без этого теплоснабжение Улан-Удэ всегда будет находиться под угрозой, ведь основная ТЭЦ-1 уже практически исчерпала свой резерв. 

Впрочем, завершение строительства ТЭЦ-2 проект настолько дорогой, что до сих пор не урегулирован вопрос с финансированием. Только по предварительным расчётам, необходимо порядка 30 миллиардов рублей и чуть ли не 20 лет. 

Неудивительно, что когда индийская сторона предложиласвоё участие в строительстве первого пускового комплекса ТЭЦ-2, власти Бурятии тут же ухватились за это предложение. Индийская государственная компания BHEL посещала Улан-Удэ летом этого года.   

Сегодня же глава Бурятии раскрыл некоторые детали возможного инвестирования. 

 - Индийская сторона высказала предложение завершить строительство ТЭЦ-2 за счёт своих сил и средств в счёт погашения долгов в отношении России, - сообщил он.   

Объём предлагаемых инвестиций оценивается в 16 миллиардов рублей, или более 365 миллионов евро. Сам Наговицын оценил данную возможность как весьма «обнадёживающую» для Бурятии.   

- Проблема существует. Мы многократно ставили её перед Российской Федерацией, и вот разрешение вопроса получило такое направление. Мы очень довольны. И будем вдвойне довольны, если такое решение будет принято окончательно, - подчеркнул глава. – Переговоры ведутся. Мы приложим максимум усилий, чтобы это соглашение состоялось. 

Он предложил послу посетить ТЭЦ-1 уже сегодня, несмотря на отсутствие этого объекта в графике. 

Аджай Малхотра подтвердил интерес к улан-удэнской станции со стороны индийской BHEL. Сотрудничество между двумя странами ведётся давно, ещё с советских времён. А только вчера был введён первый блок на атомной станции «Куданкулам», которую возводят российские специалисты. Сама же Индия, по словам посла, бесплатно помогает госучреждениям России в использовании новейшей технологии энергосбережении переработки летучей золы. Таким образом, улан-удэнская ТЭЦ вполне органично вписывается в контакты двух стран в области энергетики. 


Источник - http://www.baikal-daily.ru/news/19/77758/



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.