Новости Новости объектов - СИБУР примет инвестрешение о строительстве ГХК не ранее середины 2019 года

СИБУР примет инвестрешение о строительстве ГХК не ранее середины 2019 года

24 мая 2018 г.
CИБУР примет окончательное инвестрешение по проекту строительства Амурского газохимического комплекса (ГХК) не ранее середины 2019 года, пишет Нефть Капитал со ссылкой на сообщение в ходе телеконференции член правления компании Александра Петрова.

Ранее глава компании Дмитрий Конов говорил, что сроки запуска завода можно определять "обратным счетом" от сроков поставок сырья на ГХК, то есть, от того, когда Газпром, инвестор Амурского ГПЗ, будет в состоянии поставить нужный объем этана. "Этот момент наступает с 4-й очереди Амурского ГПЗ, то есть с 2024–2025 года", — сказал он.

Проектная мощность Амурского ГПЗ, который строит Газпром, составит 42 млрд кубометров газа в год. На заводе будет шесть технологических линий мощностью по 7 млрд кубометров газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован в 2021 году. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. Таким образом, с 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность. Товарной продукций Амурского ГПЗ будет этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

Первоначально же СИБУР планировал в конце 2017 года принять окончательное решение об экономической целесообразности строительства Амурского газохимического комплекса, технологически связанного с Амурским ГПЗ "Газпрома", для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок мощностью около 1,5 млн тонн в год.

Проектная мощность Амурского ГПЗ Газпрома составит 42 млрд куб. м газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий мощностью по 7 млрд куб. м газа в год каждая. Ввод в эксплуатацию первых двух линий запланирован на 2021 году. Остальные линии будут вводиться последовательно до конца 2024 года. С 2025 года завод планируется вывести на полную проектную мощность. Товарной продукцией Амурского ГПЗ, помимо газа, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.

ПАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - mrcplast.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.