Новости Новости объектов - Подстанция в Мончегорске: Кольская ГМК вложит 156 млн рублей в модернизацию

Подстанция в Мончегорске: Кольская ГМК вложит 156 млн рублей в модернизацию

14 мая 2018 г.
Кольская ГМК (входит в группу компаний "Норникель") модернизирует систему электроснабжения подразделений в городе Мончегорске Мурманской области. Реализуемый в 2018 году проект стоимостью 156 млн рублей позволит повысить надежность электроснабжения промплощадки, сообщили в четверг в пресс-службе предприятия.

"В Мончегорске в Кольской ГМК завершился первый этап реконструкции распределительной подстанции №70 (РП-70). Завершить реконструкцию планируется в конце 2018 года. Инвестиции "Норникеля" в модернизацию подстанции составят более 156 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным предприятия, РП-70 играет важную роль в производственном процессе Мончегорской промплощадки компании. Она снабжает электроэнергией электролизное отделение цеха электролиза никеля и расходный склад хлора. Подстанция была введена в эксплуатацию в 1982 году. За это время ее оборудование физически и морально устарело, а комплектующие сняты с производства, что повышало вероятность возникновения нештатной ситуации.

Проект реконструкции особо актуален для Кольской ГМК - сейчас в компании активно реализуется крупнейший инвестиционный проект по переводу производства никеля в Мончегорске на высокоэффективную технологию электроэкстракции, с использованием большого объема хлора. Проект оценивается более чем в 20 млрд рублей, его реализация позволит сократить операционные затраты, повысить качество продукции за счет очистки никеля от примесей свинца и значительно снизить воздействие на окружающую среду.


Кольская ГМК - ведущий производственный комплекс Мурманской области и один из крупнейших в стране производителей цветных металлов, в том числе стратегических. В общих объемах "Норникеля" на долю Кольской ГМК приходится 39% никеля и 42% кобальта. Продукция поставляется как на внутренний рынок, так и на экспорт в страны Европы.

Никель является основой большинства суперсплавов жаропрочных материалов, применяемых в аэрокосмической промышленности для деталей силовых установок. В Мурманской области находятся одни из крупнейших в стране месторождений, содержащих никелевые руды.


Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы