Новости Новости объектов - Имилорское НМ: ЛУКОЙЛ получит льготы для месторождения

Имилорское НМ: ЛУКОЙЛ получит льготы для месторождения

ЛУКОЙЛ получит льготы по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для Имилорского месторождения в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО).

Решение о льготе по НДПИ было принято в связи с тем, что почти все запасы месторождения были признаны трудноизвлекаемыми (ТРИЗ).

Льгота по НДПИ для ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь будет действовать с 2019 г.

В среднем за 15 лет льгота может принести ЛУКОЙЛу около 180 млрд руб.

Имилорское нефтяное месторождение расположено расположено в Сургутском районе ХМАО.

Месторождение открыто в 1981 г, оно считается 1 из самых крупных месторождений последних лет, его суммарные извлекаемые запасы по категориям С12 оцениваются в 193 млн т нефти.

Продуктивные пласты участка расположены на глубине 4 км, что на 1-1,5 км глубже, чем, к примеру, сеноман,  и относятся к ачимовским отложениям, резервуары в которых имеют весьма сложное распределение коллекторов.

Ачимовские отложения залегают при пластовом давлении более 600 атм, осложнены тектоническими и литологическими экранами, характеризуются многофазным состоянием залежей - типичный ТРИЗ. 

Справедливо и то, что добыча нефти с Имилорского месторождение дешевле, чем, к примеру, сланцевой нефти, потому что коллекторы еще не столь глинистые, хотя нефть уже не обычная.

На Дне инвестора 2018 А. Шамсуаров простым языком вице-президента по добыче  отметил, что Имилорское месторождение  - это прекрасный пример эффективной работы с ТРИЗ в низкопроницаемых пластах, где в 2017 г защищена технологическая схема промышленной разработки месторождения с отнесением основной части запасов к льготируемой категории с проницаемостью менее 2 миллидарси.

Ранее коллекторы низкопроницаемыми признаны не были.

Теперь же речь идет о почти 50% пластов, которые содержат низкопроницаемые коллекторы.

Такие коллекторы облагаются ставкой НДПИ 20%, а часть коллекторов, относящаяся к аномальному разрезу баженовской свиты - ставкой НДПИ 0% с 2020 г.

Поэтому эффект для ЛУКОЙЛа может превысить 10 млрд руб/год с учетом целевого проектного уровня добычи - примерно 50 тыс барр/сутки.

Имилорский участок недр, включающий Имилорское, Западно-Имилорское и Источное месторождения, ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь выиграл на аукционе в декабре 2012 г.

Борьба была упорная, потому что это было последнее из 3х крупнейших месторождений, которые были открыты в Советском Союзе. 

Тогда же, в декабре 2012 г Самотлорнефтегаз, дочка ТНК-ВР ( вскоре поглощенная Роснефтью), победил в аукционе на Лодочное НГКМ в Красноярском крае, а Сургутнефтегаз был признан победителем аукциона на месторождение им Шпильмана (Северо-Рогожниковское).

За лицензию ЛУКОЙЛ предложила 50,8 млрд руб, что составляет 1,2 долл США/барр разведанных и оцененных запасов.

Получить месторождение было стратегически важно для ЛУКОЙЛа в условиях падающей добычи. 

В апреле 2013 г ЛУКОЙЛ начал активную фазу проекта «Ранняя нефть» на Имилорском месторождении.

В опытно-промышленную эксплуатацию Имилорское месторождение введено в октябре 2014 г в присутствии А.Дворковича и В.Алекперова, за это время было добыто более 1,5 млн т нефти.

В промышленную эксплуатацию Имилорское месторождение введено в феврале 2018 г.

На данный момент на промысле построено 10 кустовых площадок, в эксплуатации находится 123 нефтяные скважины, планируется бурение 83 нагнетательных и 217 добывающих скважин.

С целью перспективного развития месторождения предусмотрено строительство опорной базы и установки сепарации нефти на дожимной насосной станции (ДНС).



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АС
16
Исполнительный директор
АВ
0
Оператор технологических установок
ВО
0
Председатель правления


Источник - neftegaz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.