Новости Новости объектов - Ленинградская АЭС-2: Росэнергоатом запустил инновационный блок

Ленинградская АЭС-2: Росэнергоатом запустил инновационный блок

26 марта 2018 г.

Первый энергоблок планируется принять в эксплуатацию до конца 2018 года

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 26 марта 2018, 10:58 — REGNUM  На Ленинградской АЭС-2 стартовал завершающий этап ввода в эксплуатацию инновационного энергоблока №1 поколения «3+». Об этом сообщает 26 марта пресс-служба концерна «Росэнергоатом».

По информации энергетиков, специалисты концерна в рамках этапа опытно-промышленной эксплуатации приступили к поэтапному увеличению мощности реактора ВВЭР-1200.

«Мы вышли на завершающий этап ввода энергоблока в работу. Опытно-промышленная эксплуатация — этап достаточно длительный и чрезвычайно ответственный. Можно сказать, что это последний рывок перед началом новой жизни блока», — цитирует пресс-служба слова директора Ленинградской АЭС Владимира Перегуды.

По его словам, этот этап необходим для подтверждения соответствия фактических параметров и характеристик работы систем и оборудования проектным значениям. Также эксперты должны на практике убедиться в надежной и безопасной эксплуатации оборудования.

«Только после этого новый, сверхмощный ленинградский энергоблок будет принят в промышленную эксплуатацию», — добавил директор АЭС.

Главный инженер ЛАЭС-2 Александр Беляев, отметил, что на этапе опытно-промышленной эксплуатации предстоит провести комплекс испытаний реактора на 40, 50, 75, 90 и 100% мощности.

Планируется, что первый энергоблок Ленинградской АЭС-2 примут в промышленную эксплуатацию до конца 2018 года.

Как сообщало ИА REGNUM, в связи с сообщениями в СМИ об инциденте с радиоактивными материалами, имевшем место в конце декабря 2017 года в ходе работ по выводу из эксплуатации Игналинской АЭС, построенной ещё во времена СССР на территории Литвы, посол Литвы в Белоруссии Андрюс Пулокас был вызван в МИД Белоруссии.

Читайте также: Из-за инцидента на Игналинской АЭС в МИД Белоруссии вызван посол Литвы

Дипломату была вручена нота, в которой белорусская сторона выражает обеспокоенность в связи с отсутствием оперативной информации о происшествии на Игналинской АЭС. Минск призвал власти Литвы провести тщательное расследование инцидента и проинформировать Белоруссию о результатах разбирательства.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - regnum.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
23 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленный объем инвестиций в проект составит 12 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
23 апреля 2024 г.
Реконструкция завода. Размер инвестиций в проект составит 166 млн. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
23 апреля 2024 г.
Строительство завода безалкогольных напитков. Стоимость проекта 5 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
23 апреля 2024 г.
Строительство бассейна. Стоимость проекта 427 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.