Новости Новости компаний - Роснефть объявила тендер на подготовку проекта на шельфе Сахалина

Роснефть объявила тендер на подготовку проекта на шельфе Сахалина

15 марта 2018 г.

Структура компании "Роснефть" — "РН-СахалинНИПИморнефть" объявила тендер на подготовку расширенного концептуального проекта освоения месторождения Кайганско-Васюканское-море на шельфе и его морского обустройства.

В ходе работы должны быть оценены капитальные и операционные затраты освоения залежи Пела-Лейч и Южно-Васюканской структуры для определения оптимальных технико-технологических решений по освоению месторождения Кайганско-Васюканское-море с последующим выбором экономически эффективного варианта освоения.

Согласно материалам компании, должны быть проработаны два варианта: только пласт структуры Пела-Лейч и совместная разработка пластов Пела-Лейч и Южно-Васюканской структуры. 

В техзадании указывается, что основная опция по типу подводной архитектуры подводного добывающего комплекса (ПДК): темплейт/кластерный манифольд, также необходимо рассмотреть последовательное подключение скважин; должны быть разработаны схемы морского обустройства, включающие подводную промысловую часть, транспорт скважинной продукции на берег и приемные сооружения на берегу.

Работа должна быть выполнена к середине июля 2018 года.

Кайганско-Васюканский участок площадью 7,2 тысячи кв км входил в проект "Сахалин-5", который "Роснефть" планировала разрабатывать совместно с британской ВР. Британская компания вышла из проекта из-за его низкой перспективности.

Участок расположен в Охотском море в северо-восточной части шельфа Сахалина. Глубина моря в районе участка составляет 90-120 метров. На этом блоке пробурены четыре скважины.

В марте 2007 года "Элвари Нефтегаз" (дочерняя структура "Роснефти") получило свидетельство Роснедр об установлении факта открытия нефтегазоконденсатного месторождения Кайганско-Васюканское-море. Извлекаемые запасы открытого месторождения оцениваются по категориям АВС1 в 16,14 млн тонн (118 млн баррелей) нефти и газоконденсата.

В 2015 году источник, близкий к переговорам, сообщал, что "Роснефть" и китайская CNOOC обсуждают возможность сотрудничества при разработке структур на шельфе Сахалина, в частности, участков Астрахановское-море-Некрасовский и Кайганско-Васюканское-море недалеко от месторождений проекта "Сахалин-1".

"Роснефть" планировала начать разработку Кайганско-Васюканского блока в 2017 году.



Компании, которые упоминаются в данной новости:




Источник - sakhalinmedia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.