Новости Новости объектов - Два рыбоперерабатывающих завода в Кондопоге получат более 1,8 млрд рублей на строительство

Два рыбоперерабатывающих завода в Кондопоге получат более 1,8 млрд рублей на строительство

20 февраля 2018 г.

Глава республики Артур Парфенчиков побывал на строительной площадке заводов по переработке разных видов рыбы и подписал соглашение о сотрудничестве с инициатором инвестпроекта ООО «Группа «Баренц».

Одними из первых резидентов территории опережающего социально-экономического развития Кондопоги выступили ООО «Рыботорговая сеть» и ООО «Группа «Баренц». Компании уже приступили к реализации крупного проекта: в Кондопоге, рядом с территорией старого хлебозавода, началось строительство производства большой мощности по переработке трески, пикши и иных видов рыб.

Производство планируется безотходным: рыбий жир и рыбная мука завершат цикл переработки. Будет создано 136 рабочих мест.

− Сырье будет поставляться из Баренцева моря. Оба предприятия подали заявки на получение квот на вылов рыбы, − сообщил генеральный директор ООО «Группа «Баренц» Илья Раковский.

По словам Ильи Раковского, объем инвестиций превысит 1 миллиард 800 миллионов рублей.

Глава Карелии Артур Парфенчиков проинспектировал начало строительно-монтажных работ, которые планируется завершить в первом квартале 2019 года. Закупка и монтаж оборудования будет производиться с июля этого года. Ввод в эксплуатацию заводов намечен на второй квартал 2020 года.

В завершение встречи Правительство Карелии и ООО «Группа «Баренц» подписали соглашение о сотрудничестве с целью успешной реализации проекта. Ранее подобный документ был подписан с ООО «Рыботорговая сеть».

− Крайне важным событием явилось создание в моногороде Кондопога территории опережающего социально-экономического развития. Две позиции – особый порядок выделения квот на вылов рыбы и зона ТОСЭР – привели к тому, что инвестором принято решение о создании здесь рыбоперерабатывающего предприятия, − сказал Артур Парфенчиков. – В рамках данного соглашения Правительство окажет максимальную помощь бизнесу во всех регистрационных процедурах.

Генеральный директор ООО «Группа «Баренц» Илья Раковский поблагодарил Правительство Карелии и администрацию Кондопожского района за содействие и консультации:

− Мы надеемся этим кластером создать новую рыбоперерабатывающую промышленность для республики. Такое производство будет заметно в масштабах Северо-Запада − создадим такое место, где будет интересно работать, куда люди будут стремиться.


Источник - gov.karelia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
24 апреля 2024 г.
Строительство завода по производству присадок для моторных масел. Инвестор вложит в проект 150 млн. рублей. Описание проекта и ключевые контакты.