Новости Новости объектов - Афипский НПЗ начал производство технической газовой серы

Афипский НПЗ начал производство технической газовой серы

Афипский НПЗ, в управление которым в октябре 2017 г вступила Группа компаний Новый Поток (New Stream Group), приступил к выпуску нового вида продукции - газовой технической серы.

Производство нового вида нефтепродуктов стало возможным в связи с вводом в эксплуатацию узла грануляции серы секции комбинированной установки вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона.

Проектная мощность узла составляет 9 тысяч тонн в год. В текущем году на заводе планируется получить 1,4 тысяч тонн серы.

Комбинированная установка вакуумной перегонки мазута и висбрекинга гудрона построена в 2017 г. Мощность по переработке мазута составляет 3,4 млн тонн в год, по переработке гудрона - 1,5 млн тонн в год.

В настоящее время на заводе стартовал проект модернизации производственного комплекса, по результатам которой на предприятии планируется нарастить мощность первичной переработки нефти с 6 до 9 млн тонн в год, а также в 2 этапа увеличить глубину переработки - с 77% до 81%, затем до 93%.

По итогам строительства в эксплуатацию будут введены установки гидрокрекинга, гидроочистки дизельного топлива, замедленного коксования и первичной переработки нефти, а также новые очистные сооружения. Кроме того, в эксплуатацию будут введены объекты общезаводского хозяйства и дополнительный магистральный нефтепровод «Нововеличковская-Краснодар».

Группа компаний Новый Поток (New Stream Group) учреждена Дмитрием Мазуровым более 10 лет назад. В Группу в рамках стратегического партнерства входят предприятия, осуществляющие нефтепереработку (Тюменская область, Республика Марий Эл, Краснодарский край), битумное производство (Нижегородская область), транспортировку и реализацию нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках, морскую перевалку нефтепродуктов, а также инжиниринг и строительство объектов под ключ. Кроме того, в New Stream Group входит компания, владеющая месторождениями в Оренбургской области.


Источник - neftegaz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.