Новости Новости объектов - Ярегское НМР: Лукойл построил на Яреге ПГУ для увеличения добычи нефти

Ярегское НМР: Лукойл построил на Яреге ПГУ для увеличения добычи нефти

Предприятие "Лукойл-Коми" завершило строительство комплекса парогенераторных установок на Ярегском месторождении. Это позволит увеличить объем добычи нефти на 73% до 1,9 млн тонн в 2018 году, сообщили в четверг в пресс-службе "Лукойл-Коми".

"В нефтешахтном управлении "Яреганефть" ввели в эксплуатацию четвертый пусковой комплекс площадки парогенераторных установок (ПГУ) "Лыаель". Это самый мощный комплекс, он предназначен для выработки до 400 тонн пара в час, который отправляется на добывающие скважины. Основной объект парогенерации позволит увеличить объем нефтедобычи: в 2017 году на Яреге добыли 1,1 млн тонн, в 2018 году планируется получить 1,9 млн тонн, к 2021 году нефтяники Яреги намерены выйти на ежегодный показатель в 3,5 млн тонн", - сообщили на предприятии.

Как пояснили в "Лукойл-Коми", Ярегское месторождение - одно из старейших на Тимано-Печоре, его разработка началась в 1939 году. Нефть здесь залегает на глубине 165-200 м и обладает уникальной вязкостью, ее добыча сильно осложнена. Поэтому для разработки Лыаельской площади "Лукойл" впервые использовал технологию SAGD (Steam Assisted Gravity Drainage - парогравитационный дренаж) - встречное горизонтально-направленное бурение с тепловым воздействием на пласт. Нефтяной пласт разогревают паром, текучесть нефти увеличивается, после этого ее выкачивают насосами на поверхность.

Ранее сообщалось, что развитие Ярегского месторождения является одним из ключевых для нефтяной компании в Коми наряду с разработкой Денисовского лицензионного участка - Баяндыского и Восточно-Ламбейшорского месторождений. В первый этап проекта по развитию Яреги было вложено порядка 60 млрд рублей за несколько лет. В результате добычу нефти удалось увеличить с некогда 450 тыс. тонн до 1,1 млн тонн в 2017 году.

Как заявлял ранее гендиректор "Лукойл-Коми" Александр Лейфрид, развитие Яреги будет продолжено. К следующему этапу, инвестпроекту "Ярега-2" планируется приступить во второй половине 2018 года. Это позволит в итоге выйти на объем добычи в 3,5 млн тонн в год. В целом инвестиции в производственные объекты "Лукойл-Коми" составили в 2017 году более 83,2 млрд рублей.

"Лукойл-Коми" владеет 87 лицензиями на разработку нефтяных месторождений в Коми и НАО, разрабатывает 64 нефтяных и одно газовое месторождение, занимая по добыче второе место в ПАО "Лукойл".



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АС
16
Исполнительный директор
АВ
0
Оператор технологических установок
ВО
0
Председатель правления


Источник - tass.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Планируемая стоимость строительства составит 1,4 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты компаний.
18 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты организаций.
18 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального центра. Стоимость проекта 656 млн. руб. Подробности и ключевые контакты.
18 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди горно-обогатительного комбината в Иркутской области. Общий объем инвестиций в проект 2 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.