Новости Новости объектов - Хабаровская ТЭЦ-2 начала строительство станции очистки сточных вод

Хабаровская ТЭЦ-2 начала строительство станции очистки сточных вод

16 января 2018 г.

На Хабаровской ТЭЦ-2 приступили к строительству станции химико-биологической очистки и обеззараживания сточных вод. В целом на реализацию проекта АО «ДГК» запланировано направить около 103 млн рублей.

На ХТЭЦ-2 ранее предпринимались попытки строительства очистных сооружений (ОС). Так в 2005 году здесь было отстроено здание для размещения очистных сооружений производственной канализации, но за отсутствием финансирования стройку пришлось заморозить. Схема ОС предполагала сброс очищенной воды в Амур, позднее было принято решение об изменении проекта очистных сооружений.

— Сегодня даже без специализированных очистных сооружений влияние теплоцентрали на воды Амура минимально, — рассказывает Сергей Нехороших, директор ХТСК. – ТЭЦ с 2008 года работает на экологически чистом виде топлива — природном газе. Однако в эпоху пристального внимания к экологическим проблемам, ужесточающегося законодательства в этой сфере было принято решение о строительстве станции химико-биологической очистки. В новом проекте за основу взята оборотная схема водоснабжения, которая минимизирует забор воды для нужд ТЭЦ из реки и полностью исключает сброс очищенных производственных стоков в Амур. Это значит, что очищенная производственная сточная вода будет вновь и вновь возвращаться в производство.

Согласно проекту, станция очистки включает в себя подземные очистные сооружения и две насосных — для перекачки очищенных сточных вод и системы повторного их использования с резервуаром емкостью 192 кубометра.  Новая станция, строительство которой по плану должно завершиться уже в текущем году, позволит очищать используемую непосредственно на ТЭЦ воду и стоки с ливневых канализаций.

Напомним, развитие энергетики Дальнего Востока стало одной из главных тем разговора Президента России Владимира Путина с руководителем компании «Русгидро» Николаем Шульгиновым. Вопрос строительства по новейшей технологии ТЭЦ-4 в Хабаровске не могут решить уже много лет. ТЭЦ-4 должна заменить ТЭЦ-1 с совершенно устаревшим оборудованием, введенную в эксплуатацию в 1954 году.


Источник - dvnovosti.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
24 апреля 2024 г.
Реконструкция производственного корпуса минералообрабатывающего завода. Ориентировочный размер инвестиций около 125 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, организатора торгов и генерального проектировщика.
24 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Примерный размер инвестиций в проект составит 13 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство двух жилых домов. Стоимость проекта 1,4 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.
24 апреля 2024 г.
Строительство спортивного комплекса. Стоимость проекта 290 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.