Новости Новости объектов - Грозненская ТЭС: Газпром энергохолдинг выбирает между турбинами Siemens и Ansaldo

Грозненская ТЭС: Газпром энергохолдинг выбирает между турбинами Siemens и Ansaldo

15 января 2018 г.

"Газпром GAZP -0,41% энергохолдинг" рассматривает возможность покупки турбин для строящейся Грозненской ТЭС у немецкого концерна Siemens и итальянской Ansaldo, сообщил журналистам гендиректор холдинга Денис Федоров в кулуарах заседания попечительского совета Московского энергетического института.

"Либо Siemens, либо Ansaldo. Siemens готов (поставить турбины - ред.)... Мы определимся с основным оборудованием в течение двух-трех недель", - сообщил Федоров.

По его словам, изначально для ТЭС предполагалась поставка оборудования Siemens, но аналогичная турбина есть и у Ansaldo, которая тоже проявляет интерес к проекту. Федоров также отметил, что компания не успеет запустить первый энергоблок ТЭС в срок - к 1 июля 2018 года - и воспользуется возможностью нештрафуемой отсрочки.

Siemens летом прошлого года заявил, что все четыре его турбины, предназначенные для проекта в Тамани, были незаконно поставлены в Крым. В связи с этим немецкий концерн заявил о намерении разорвать лицензионные соглашения с компаниями РФ по поставкам оборудования для электростанций и приостановить поставки по действующим контрактам с российскими госкомпаниями. Суд в январе отклонил иск российской "дочки" Siemens к структурам "Ростеха" об истребовании у ответчиков спорных "крымских турбин".

Проект строительства Грозненской ТЭС мощностью 360 МВт реализует входящая в "Газпром энергохолдинг" компания ОГК-2. Как сообщал в марте прошлого года в интервью РИА Новости Федоров, инвестиции в строительство ТЭС оцениваются в 25-26 миллиардов рублей.

Строительство Грозненской ТЭС осуществляется в рамках договора на поставку мощности (ДПМ), гарантирующего окупаемость инвестиций, но предусматривающего штрафы за просрочку пуска. В соответствии с ДПМ, поставки мощности первого блока Грозненской ТЭС запланированы с 1 июля 2018 года, второго — с 1 января 2019 года.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АН
0
Ведущий инженер
ДК
0
начальник отдела
ЕО
0
Руководитель отдела продаж продукции собственного производства
ИЛ
0
Директор по комплаенсу




0
Ведущий специалист
3
Менеджер по сбыту
0
Руководитель группы
0
Руководитель сбыта решений 0,4 - 35 кВ
0
Менеджер по сбыту


Источник - 1prime.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.