Новости Персоналии - Андрей Рюмин возглавит Ленэнерго

Андрей Рюмин возглавит Ленэнерго

18 декабря 2017 г.

25 декабря состоится совет директоров ПАО "Ленэнерго", на котором будет рассмотрена кандидатура нового главы компании. Ожидается, что Романа Бердникова, который управлял "Ленэнерго" на протяжении двух лет, выполняя поручение президента РФ по финансовому оздоровлению компании, сменит Андрей Рюмин. Топ-менеджер имеет опыт работы в московской энергетике: в частности, он был заместителем Павла Ливинского, назначенного в сентябре гендиректором ПАО "Россети" (владеет контрольным пакетом акций "Ленэнерго"), когда тот руководил АО "Объединенная энергетическая компания", а впоследствии сам ее возглавил. "Россети" положительно оценили итоги работы Романа Бердникова в "Ленэнерго": по сведениям "Ъ", новая задача, которая поставлена перед топ-менеджером — развитие интеллектуальных электросетей в масштабах страны.

О планируемом назначении Андрея Рюмина на должность гендиректора в "Ленэнерго" (68,22% в уставном капитале принадлежит "Россетям", 29,11% — Санкт-Петербургу в лице комитета имущественных отношений, оставшиеся 2,67% — прочим акционерам) "Ъ" рассказали в пресс-службе "Россетей" в минувшую пятницу. По данным федеральной компании, 25 декабря состоится совет директоров "Ленэнерго", на котором будет рассмотрена кандидатура нового гендиректора, а 12 января 2018 года господин Рюмин приступит к своим обязанностям.

"Назначение обусловлено тем, что перед петербургской компанией стоят новые задачи, для решения которых Андрей Рюмин обладает всеми необходимыми навыками. Его приход — это усиление не только "Ленэнерго", но и всех "Россетей". Новому руководителю предстоит ускорить работу по консолидации электросетевого комплекса субъекта, обеспечить улучшение финансово-экономических показателей и инновационное развитие", — подчеркнули в "Россетях".

В комитете по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, который представлен в совете директоров "Ленэнерго", отказались комментировать кандидатуру нового гендиректора до официального назначения. С вице-губернатором Игорем Албиным в пятницу связаться не удалось: он был в командировке в Москве.

Андрей Рюмин имеет опыт работы в электросетевых компаниях, а также близок к гендиректору "Россетей" Павлу Ливинскому, назначенному на эту должность в сентябре 2017 года. Так, с 2012 года по январь 2013 года господин Рюмин был первым заместителем гендиректора "Объединенной энергетической компании" (ОЭК — единственным акционером является департамент имущества Москвы, обеспечивает примерно 20% транспорта электроэнергии столицы), тогда ей руководил господин Ливинский. После того как он покинул этот пост, чтобы возглавить департамент топливно-энергетического хозяйства Москвы, Андрей Рюмин пошел на повышение: он был назначен гендиректором ОЭК и занимал эту должность до 31 марта 2014 года. В качестве независимого директора Андрей Рюмин несколько раз избирался в совет директоров ПАО "Моэснерго" (контрольный пакет акций принадлежит ООО "Газпром энергохолдинг"), где также работал вместе с Павлом Ливинским.

Кроме того, Андрей Рюмин занимался предпринимательской деятельностью, являясь в разное время владельцем долей в 13 компаниях. К примеру, в середине 2000-х он числился соучредителем ООО "Сотамеко плюс" (производство березовой фанеры, с января 2017 года находится в стадии ликвидации), а до 2006 года являлся единственным учредителем ООО "Атлант 21 век" (оптовая торговля напитками, в сентябре 2017 года в отношении ООО введена процедура наблюдения). Стоит отметить, что тестем Андрея Рюмина является влиятельный украинский политик Виктор Медведчук. В 2002-2005 годах он возглавлял администрацию президента Украины, а сейчас выступает в качестве посредника на переговорах между официальными властями Украины и руководством самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик, а также руководит общественным движением "Украинский выбор".

Роман Бердников, который с конца 2015 года исполняет обязанности главы "Ленэнерго", одновременно являясь первым заместителем главы "Россетей", продолжит работу в исполнительном аппарате федеральной компании. Об этом "Ъ" сообщили в пресс-службе "Россетей", при этом источник, близкий к "Ленэнерго", отметил, что новая задача, которая поставлена перед господином Бердниковым — развитие интеллектуальных электросетей в масштабах страны. Он также добавил, что Роман Бердников продолжит курировать работу "Ленэнерго" с уровня "Россетей".

"Россети" дали положительную оценку итогам работы Романа Бердникова в качестве исполняющего обязанности гендиректора "Ленэнерго". "Приняв управление в непростой финансовой ситуации, ему удалось вывести компанию на прибыль и выполнить обязательства по технологическому присоединению по программе, финансировавшейся за счет облигаций федерального займа", — сообщили в пресс-службе компании. Помимо того, что у "Ленэнерго" не осталось просроченных обязательств по техприсоединению, хотя до прихода господина Бердникова их было свыше 30 тыс., топ-менеджеру удалось сократить срок подключения к сетям в городе для малого и среднего бизнеса (мощность до 150 кВт) более чем в два раза — со 185 до 90 дней. Это признали эксперты Всемирного банка, что позволило России войти в десятку лучших стран по показателю "подключение к системе электроснабжения" в рейтинге Doing Business 2018, который оценивает комфортность ведения бизнес в 190 странах.

Роман Бердников запомнится настоящим технократом, отзывается о конкуренте гендиректор АО "ЛОЭСК" Дмитрий Симонов. "Он смог изменить энергетику Петербурга и Ленобласти в лучшую сторону. Конечно, хорошо когда государство помогает деньгами и другими ресурсами, но этого недостаточно, пока не изменить ситуацию внутри компании, пока ее не сделать клиентоориентированной, пока не изменить отношение менеджмента к своему месту в компании и компании в регионе. Возможно, он и перегибал с давлением на коллектив, но цель оправдывает средства, да и ошибок не совершает лишь только тот, кто ничего не делает. Закрыть тысячи просроченных договоров на техприсоединение за полтора года — это достойно уважения. Общаться с ним было приятно, стразу чувствовался профессионал, технократ. Никакого снобизма и высокомерия, все только по делу", — сказал господин Симонов.



Компании, которые упоминаются в данной новости:



Источник - kommersant.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
28 марта 2024 г.
Строительство спортивного объекта. Общий объем инвестиций в проект 119 млн. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
28 марта 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Заявленные инвестиции порядка 2 млрд. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов проекта.
28 марта 2024 г.
Строительство животноводческого комплекса. Размер инвестиций 4,8 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство птичника. Общий объем инвестиций в проект около 150 млн. руб. Информация и контакты задействованных организаций.