Новости Новости объектов - ЦТП в Советской Гавани: ДГК направит более 800 млн рублей на строительство

ЦТП в Советской Гавани: ДГК направит более 800 млн рублей на строительство

14 декабря 2017 г.

АО «Дальневосточная генерирующая компания» (входит в Группу «РусГидро») направит более 800 млн рублей, полученных в качестве займа от ПАО «РусГидро», на реализацию инвестиционного проекта по строительству ЦТП для передачи тепловой мощности от магистральной теплосети ТЭЦ в г. Советская Гавань потребителям.

Проект подразумевает строительство шести новых центральных тепловых пунктов (ЦТП), ремонтно-эксплуатационной базы, диспетчерского пункта, а также трубопроводов тепловых сетей. Генеральным подрядчиком выступит АО «Хабаровская ремонтно-монтажная компания».

Новые ЦТП являются частью схемы выдачи тепловой мощности проекта ТЭЦ Советская Гавань, реализуемого ПАО «РусГидро».

«Для того, чтобы новая ТЭЦ могла снабжать жителей и предприятия Советской Гавани тепловой энергией и в перспективе горячей водой, необходимо не только построить тепломагистраль от станции к городу, но и обеспечить возможность передачи этой энергии в квартальные тепловые сети города, а также готовность системы теплоснабжения города к переходу на централизованное теплоснабжения от ТЭЦ. Сейчас теплоснабжение город обеспечивают муниципальные котельные. Реализация проекта позволит вывести из эксплуатации физически и морально изношенные котельные, обеспечив централизованное круглогодичное теплоснабжение их потребителей от единого энергоисточника за счёт строительства центральных тепловых пунктов (ЦТП). Будет построено шесть ЦТП, ремонтно-эксплуатационная база и диспетчерский пункт, а также проложены теплотрассы для соединения ЦТП с существующими квартальными сетями теплоснабжения», - отмечает заместитель генерального директора по капитальному строительству и инвестициям АО «ДГК» Максим Никлонский.

Работы по реализации инвестиционного проекта начались ещё в 2016 году. На сегодняшний день завершено проектирование объекта, проект прошел государственную экспертизу, получено разрешение на строительство. Уже в марте 2018 года должны начаться строительные работы.  Завершить реализацию проекта планируется в 2019 году.

ТЭЦ в г. Советская Гавань – один из четырех проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству новых энергообъектов на Дальнем Востоке, реализуемых в соответствии с Указом Президента РФ. Общий объем бюджетных средств, выделенных государством на развитие базовой отрасли экономики – энергетики – на Дальнем Востоке составляет 50 млрд рублей. На эти деньги будут построены четыре первоочередных объекта теплогенерации - 1-я очередь Якутской ГРЭС-2, 1-я очередь Сахалинской ГРЭС-2, ТЭЦ в г. Советская Гавань и 2-я очередь Благовещенской ТЭЦ.

ТЭЦ в г. Советская Гавань призвана заместить выбывающие мощности неэффективной и технически устаревшей Майской ГРЭС (пос. Майский Хабаровского края), работающей с высоким расходом топлива и низким электрическим КПД. Строительство новой электростанции также позволит ликвидировать ряд малоэкономичных котельных на территории города и тем самым существенно улучшить экологическую обстановку.

Установленная электрическая мощность первой очереди ТЭЦ составит 120 МВт, тепловая мощность - 200 Гкал/ч. В рамках первой очереди будет выполнено строительство внутриплощадочной инфраструктуры для последующих очередей станции суммарной мощностью 360 МВт. В качестве топлива для производства электроэнергии и тепла предполагается использовать Ургальский каменный уголь марки «Г».


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 2,1 млрд. рублей. Контакты и кураторы.