Новости Новости объектов - Приморская ГРЭС: полный ввод в эксплуатацию перенесен на июль 2020 года

Приморская ГРЭС: полный ввод в эксплуатацию перенесен на июль 2020 года

7 декабря 2017 г.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, согласно которому переносятся сроки ввода в эксплуатацию двух строящихся в Калининградской области объектов генерации электроэнергии — Приморской и Прегольской ТЭС. 

Предполагается, что первый блок Прегольской газовой ТЭС, возводящейся в Калининграде, должен быть введен не позднее 1 октября 2018 года, второй блок — не позднее 1 декабря 2018 года, третий и четвертый блоки — не позднее 1 февраля и 1 апреля 2019 года соответственно.

Окончание строительства и ввод первого блока Приморской угольной ТЭС в поселке Взморье Светловского городского округа запланированы на 31 декабря 2019 года. Второй блок должен быть введен до 1 апреля 2020 года, третий — до 1 июля 2020 года.

Ранее проект строительства Прегольской ТЭС планировалось полностью завершить в третьем квартале 2018 года, Приморской ТЭС — в третьем квартале 2019 года.

Отмечается, что перенос сроков ввода связан, в частности, с большим объемом работ и сложностями в рамках подготовки площадок под строительство станций.

  • Согласно плану развития энергосистемы Калининградской области, в регионе планируется построить четыре электростанции (три газовых в Калининграде, Советске, Гусеве и одну угольную в Светловском городском округе). Планируется, что суммарная мощность всех новых электростанций составит 1 гигаватт.

  • Якорным инвестором строительства газоугольной генерации в Калининградской области выступило АО «Роснефтегаз», а в декабре 2014 года стало известно о том, что застройщиком на объектах генерации в регионе будет АО «Интер РАО ЕЭС». Две указанные компании учредили ООО «Калининградская генерация», которое стало одним из крупнейших заказчиков в регионе.

  • В октябре 2017 года стало известно, что «Калининградская генерация» определилась с местом строительства золошлакоотвала для Приморской угольной ТЭС. Полигон разместится не на территории самой ТЭС, а на месте существующего лесного массива.


Источник - rugrad.eu



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы