Новости Новости компаний - ТГК-9 продает свою старейшую станцию - Кизеловскую ГРЭС-3

ТГК-9 продает свою старейшую станцию - Кизеловскую ГРЭС-3

11 февраля 2013 г.
КЭС-Холдинг, пять лет назад оформивший контроль над генерацией «Пермэнерго», приступил к избавлению от ненужных активов. Холдинг завершает сделку по продаже старейшей пермской электростанции — Кизеловская ГРЭС-3, а также своей единственной в регионе ГЭС — Широковской. Покупатель и стоимость сделки не раскрываются. Крупные потребители тепла ГРЭС от сделки открещиваются.

Как стало известно „Ъ“, совет директоров ТГК-9 28 января утвердил продажу Кизеловской ГРЭС-3 и Широковской ГЭС-7. В пресс-службе КЭС-Холдинга подтвердили „Ъ“ эти сведения. Оба актива отчуждены в отдельное юрлицо, которое вскоре и будет продано. Сроки, сумму сделки и имя покупателя в КЭС-Холдинге не называют. Причины продажи в компании также не комментируют. Сделка согласована с ЕБРР, миноритарным акционером компании.

Источник, знакомый с планами ТГК-9, говорит, что Кизеловская ГРЭС продается как устаревшая станция. По его данным, сумма сделки за оба актива может составить 2 млрд руб., в качестве покупателя фигурирует некая компания из Перми — «Энергосервис». По данным kartoteka.ru, всего в Пермском крае зарегистрировано 28 действующих юрлиц с таким названием.

Кизеловская ГРЭС (Губаха) имеет самый большой рабочий стаж среди электростанций Урала. Ее первые два турбогенератора по 3 мегаватта каждый дали ток еще в 1924 году. Это была первая на Урале и третья в стране электростанция, построенная по плану ГОЭЛРО. Сама ГРЭС сейчас больше играет роль крупной котельной — она снабжает теплом и электроэнергией Губаху, в том числе крупные промпредприятия — ОАО «Метафракс», ОАО «Губахинский кокс». Ее установленная электрическая мощность всего 23,6 МВт, тепловая — 238,4 Гкал.

Широковская гидроэлектростанция расположена на реке Косьва у поселка Широковский в Пермском крае. Построена в 1948 году. Установленная электрическая мощность — 28 МВт.

Отметим, что в последнее время КЭС-Холдинг совершил несколько сделок по продаже оказавшихся ему не нужными электростанций. ТГК-6 продала старейшую в Нижегородской области Игумновскую ТЭЦ крупнейшему потребителю ее тепловой энергии — дзержинскому химпредприятию «Синтез Ока». Также КЭС-Холдинг подписал соглашение с Evraz Group о продаже Качканарской ТЭЦ, расположенной в Свердловской области. Группа компаний «Самаранефтеоргсинтез» ведет переговоры о покупке комплекса «Новокуйбышевская ТЭЦ-2», принадлежащего ОАО «Волжская ТГК» (подконтрольно КЭС-Холдингу).

В последний раз свои ТЭЦ пермские энергетики продавали десять лет назад — тогда «Соликамскбумпром» выкупил ТЭЦ-11 у «Пермэнерго». В 2009 году ТГК-9 вела переговоры с владельцами «Камкабеля» об обмене активами (ТЭЦ-13 на Кондратовскую ТС), но стороны не смогли договориться.

Крупнейшие потребители Кизеловской ГРЭС — «Метафракс» и «Губахинский кокс» в сделке с ТГК-9 не участвуют. «Мы проводили ее оценку. Количество ее пара превосходит наши нужды, а брать на себя соцобязательства по теплоснабжению Губахи нам неинтересно. Мы рассматриваем в средне­срочной перспективе строительство своей генерации», — сообщил „Ъ“ гендиректор «Губахинского кокса» Дмитрий Дунцев. Аналогичные планы строит и «Метафракс». Председатель совета директоров «Метафракса» Армен Гарслян считает ГРЭС не профильным для комбината активом.

Бывший гендиректор «Пермэнерго» Андрей Киташев считает намерения ТГК-9 продать Кизеловскую ГРЭС правильным. «Если ГРЭС будет работать самостоятельно, то она получит свой тариф, который будет не средневзвешенным по всей ТГК-9, а рассчитанным исходя из экономики производства тепла самой ГРЭС, — полагает энергетик. — Минусом для населения может стать рост тарифов на тепло».


Источник - http://www.kommersant.ru/doc/2119376



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.