Новости Новости объектов - Барнаульские ТЭЦ: СГК завершила ремонты основного оборудования на станциях

Барнаульские ТЭЦ: СГК завершила ремонты основного оборудования на станциях

На барнаульских ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 Сибирской генерирующей компании завершили ремонты основного генерирующего оборудования, запланированные на этот год. Энергетики, согласно плану, провели работы на 15 котлах и 8 турбинах. В целом в этом году затраты на реализацию ремонтной программы на барнаульских станциях СГК составят 927,6 млн рублей. По отношению к 2016 году этот показатель вырос на 28%.

Старт ремонтной программе на станциях традиционно был дан после прохождения основного пика тепловых нагрузок, ближе к концу отопительного сезона 2016-2017 гг. С этого момента энергетикам удалось провести ремонтные работы на 10 котлах и 5 турбинах Барнаульской ТЭЦ-2 и 5 котлах и 3 турбинах Барнаульской ТЭЦ-3.

Важным этапом ремонтной кампании является замена поверхностей нагрева котлов, это была кропотливая и продолжительная работа. Элементы поверхностей нагрева являются главными в котельном агрегате, и их исправность, в первую очередь, определяет экономичность и надежность работы всей установки. В этом году на обеих станциях в Барнауле было заменено 296,3 тонны таких элементов. На одном из котлоагрегатов Барнаульской ТЭЦ-3 выполнена полная замена одной из поверхностей нагрева с модернизацией. Вес обновленной поверхности составил 83 тонны. Наряду с установкой современных обдувочных аппаратов это позволило повысить надежность и эффективность работы котла.

— Мы пристально следим за тем, чтобы оборудование станций находилось в хорошем состоянии, служило надежно, эффективно и долговечно, — говорит директор Алтайского филиала СГК и Барнаульской ТЭЦ-3 Игорь Лузанов. — В этом году проведены очень серьезные работы на генерирующем оборудовании. Чего только стоит продление паркового ресурса турбоагрегата №1 на ТЭЦ-3. Машина исчерпала свой парковый ресурс, и для продолжения ее работы нужно было выполнить 100%-й контроль металла трубопроводов, элементов, функционирующих при высоких температурах, заменить на новые множество деталей. С этой работой справились успешно. Теперь турбина сможет надежно проработать еще минимум 50 тысяч часов. Отдельно стоит отметить реконструкцию турбоагрегата №2 на ТЭЦ-3. Ее результат — увеличение отпуска тепловой энергии с данной турбины минимум на 15-20 Гкал/час.

Для сравнения, 15 Гкал/час — это объем тепловой энергии, необходимый для отопления 15 средних девятиэтажных многоквартирных жилых домов в зимний период.

Отметим, в течение года энергетики также ремонтируют вспомогательное оборудование, основные производственные здания и сооружения. 



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДГ
0
Руководитель пресс-службы
МО
0
замначальника турбинного цеха Ново-Кемеровской ТЭЦ
НЕ
0
Руководитель пресс-службы


Источник - news.rambler.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
22 апреля 2024 г.
Модернизация контейнерного терминала. Заявленные инвестиции порядка 250 млн. рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций около 22,4 млрд. рублей. Контакты и кураторы.
22 апреля 2024 г.
Реконструкция главного корпуса завода металлоконструкций. Заявленные инвестиции порядка 500 млн. руб. Подробности проекта, контакты кураторов на стороне заказчика и проектировщика.
22 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 8 млрд рублей. Подробности и ключевые контакты.