Новости Новости объектов - Ярегское НМР: Главгосэкспертиза РФ одобрила проект очередного этапа обустройства месторождения

Ярегское НМР: Главгосэкспертиза РФ одобрила проект очередного этапа обустройства месторождения

Главгосэкспертиза РФ рассмотрела и одобрила проект этапа обустройства Ярегского нефтяного месторождения.

Об этом пресс-служба Главгосэкспертизы сообщила 25 октября 2017 г.

Рассмотренный проект предусматривает строительство инфраструктуры для обслуживания 46 паронагнетательных скважин на 10 кустовых площадках на Лыаельской площади.

В частности, будет обустроена система промысловых трубопроводов для сбора нефти с добывающих скважин Лыаельской площади, а также нефтегазосборные трубопроводы, паропровод для транспортировки пара до кустовых площадок с последующей его закачкой в пласт для поддержания необходимой температуры и снижения вязкости добываемой нефти, линии электропередач и автомобильные дороги.

Изучив представленные материалы, Главгосэкспертиза РФ пришла к выводу, что результаты инженерных изысканий и проектная документация соответствуют требованиям техрегламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация - результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.

Реализация проекта, рассмотренного Главгосэкспертизой РФ, позволит нарастить темпы добычи.

Благодаря запуску новых объектов в рамках проекта «Ярега», объем добычи тяжелой высоковязкой нефти увеличится в 1,5 раза - с 900 тыс т в 2016 г до 1,34 млн т в 2017 г.

В перспективе проект позволит увеличить объемы добычи на Яреге до 4 млн т к 2021 г.

Финансирование строительства будет осуществлено за счет средств ЛУКОЙЛ-Коми, дочки ЛУКОЙЛа.

В 2017 г ЛУКОЙЛ инвестирует в развитие промышленных объектов на территории республики Коми 70 млрд руб, объем инвестиций на 2018 г запланирован примерно на том же уровне.

Ярегское месторождение является ключевым для ЛУКОЙЛа в республике Коми, также в числе приоритетных проектов - месторождения Денисовской впадины в Усинском районе. 

Ярегское месторождение расположено в южной части Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции в республике Коми.

Месторождение включает 2 основные разрабатываемые площади - Ярегскую и Лыаельскую.

Месторождение было открыто в 1932 г, а опытная эксплуатация скважинами началась в 1935 г.

Нефть Ярегского месторождения - тяжелая, смолистая, высоковязкая, малопарафинистая, ароматическо-нафтенового типа c плотностью 945 кг/м3.

Содержание серы составляет порядка 1%, парафина - 0,5%.

Из нефти Ярегского месторождения производят химические продукты для космической, дорожно-строительной и фармацевтической отраслей, а также дизельное топливо для сверхнизких температур, на котором работают суда Северного и Арктического флотов.

С 1972 г в целях повышения нефтеотдачи на Ярегском месторождении началось внедрение термошахтной технологии добычи, которая заключается в использовании паронагнетательных скважин для разогрева нефтенасыщенных горных пород.

Такой метод способствует максимальному извлечению нефти из недр.

На Ярегском месторождении впервые в мире был реализован проект встречного термогравитационного дренирования пласта путем закачки пара в скважины с длиной ствола до 1 км.

Ранее Главгосэкспертиза РФ выдала 6 положительных заключений по предыдущим этапам обустройства Ярегского нефтяного месторождения. 


Источник - neftegaz.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.