Новости Новости объектов - Красноярская ГЭС: на станцию доставлены новые рабочие колеса для гидроагрегатов

Красноярская ГЭС: на станцию доставлены новые рабочие колеса для гидроагрегатов

21 сентября 2017 г.

Завершилась уникальная логистическая операция по доставке двух самых массивных в истории российской гидроэнергетики рабочих колес гидроагрегатов из Санкт-Петербурга на Красноярскую ГЭС ЕвроСибЭнерго.

Колеса были произведены на Ленинградском Металлическом заводе ПАО «Силовые машины» и отгружены в конце августа. Масса каждого колеса – 244 тонны, диаметр – 8,5 м. Баржа с гидроэнергетическим оборудованием прошла по Беломоро-Балтийскому каналу, Белому, Баренцеву, Карскому морям, и по Енисею дошла до причала возле Красноярской ГЭС. Путь составил около 6 тысяч километров.  

Первый модернизированный гидроагрегат с новым рабочим колесом предполагается ввести в эксплуатацию в апреле 2018 года, второй – в январе 2019 года. Гидротурбины с новыми рабочими колесами, энергетические характеристики которых были подтверждены в ходе модельных испытаний, превосходят по своим показателям установленные на ГЭС турбины за счет применения в конструкции рабочего колеса инновационной лопастной системы, позволяющей обеспечить эффективность и динамическую стабильность модернизированных турбин.

Замена рабочих колес Красноярской ГЭС – часть комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций ЕвроСибЭнерго «Новая энергия». В настоящее время новые рабочие колеса и другое оборудование также устанавливается на Братской и Усть-Илимской ГЭС, в сентябре с.г. планируется выбрать поставщика новых турбин для Иркутской ГЭС компании.

За счет реализации первого этапа программы «Новая энергия» сибирские гидростанции ЕвроСибЭнерго: Красноярская, Братская и Усть-Илимская - к 2019 году увеличат производство экологически чистой электроэнергии на 1,5 млрд кВтч в год, пропуская через турбины тот же объем воды. Благодаря этому энергия ГЭС сможет частично заместить энергию угольных электростанций: это позволит экономить до 800 тыс. тонн угля в год и сократит выбросы парниковых газов угольных электростанций на 2 млн. тонн в год, что благоприятно отразится на экологической обстановке в сибирских регионах.



В составе Красноярской ГЭС эксплуатируются 12 гидроагрегатов мощностью по 500 МВт, турбины и генераторы для которых были изготовлены Ленинградским Металлическим заводом и «Электросилой» (входят в состав ПАО «Силовые машины»). В рамках программы модернизации на станции уже заменены все 12 гидрогенераторов и полностью обновлено оборудование открытых распределительных устройств.

Договор на проектирование, изготовление и поставку рабочих радиально-осевых колес для реконструкции гидроагрегатов Красноярской ГЭС был подписан между «Силовыми машинами» и ЕвроСибЭнерго в 2015 году.

В объем поставки и услуг «Силовых машин»  входят выполнение проектных работ, изготовление и поставка двух новых рабочих колес в комплекте с монтажными приспособлениями и другими деталями необходимыми для реконструкции турбин, а также проведение комплекса испытаний. Кроме того «Силовые машины» обеспечат шеф-монтажные и пуско-наладочные работы, связанные с заменой рабочих колес и другого оборудования гидротурбин.

Помимо поставки гидрооборудования для Красноярской ГЭС «Силовые машины» осуществили в текущем году поставку трех  автотрансформаторов напряжением 220 кВ и мощностью 63 МВА каждый. Электротехническое оборудование было изготовлено в Санкт-Петербурге на совместном предприятии «Силовых машин» и корпорацией Тошиба – ООО «Силовые машины – Тошиба. Высоковольтные трансформаторы».

Кроме того, «Силовые машины» изготавливают новые рабочие колеса для Усть-Илимской ГЭС ЕвроСибЭнерго.


Источник - energyland.info



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 2,1 млрд. рублей. Контакты и кураторы.