Новости Новости объектов - Затонскую ТЭЦ в Уфе планируют запустить в эксплуатацию к концу 2017 года

Затонскую ТЭЦ в Уфе планируют запустить в эксплуатацию к концу 2017 года

3 августа 2017 г.

Башкирская генерирующая компания может получить штраф в 40 млн рублей за просрочку ввода в эксплуатацию Затонской ТЭЦ.

О намерении оштрафовать БГК заявили в наблюдательном совете некоммерческого партнерства «Совет Рынка», который контролирует оптовую торговлю электроэнергией в России, сообщает телеканал РБК-Уфа. Напомним, ТЭЦ-5 в Затоне, строительство которой ведется с 2008 года, пока не запущена в эксплуатацию. Ранее РБК-Уфа писал, что затонскую ТЭЦ хотят ввести в строй в конце 2016 года.

Как сообщает телеканал, в БГК в случае наложения штрафа оспаривать его не будут. Договор компании с подрядчиками предусматривает также и ответственность последних за задержку ввода станции в эксплуатацию. Как рассказал журналистам директор ТЭЦ Андрей Озеров, строительство станции возобновилось в 2015 году после 5-летнего перерыва: «За это время произошло очень много изменений. Даже в том числе и по оборудованию. Некоторые производители уже сняли с производства оборудование, некоторые видоизменили конструкцию, соответственно, пришлось выполнять большой объем допроектирования, доработки под существующие уже модели оборудования. Поэтому мы сейчас немного в сроки не успеваем».

На сегодня основные строительно-монтажные работы на Затонской ТЭЦ завершены. Смонтировано основное силовое энергетическое оборудование, подготовлено к пуску закрытое распределительное устройство, построены и оборудованы градирни, так называемые охладительные башни. Объем инвестиций в объект составил около 22 млрд рублей.

ТЭЦ-5 в Затоне является одним из крупнейших проектов, реализуемых в настоящее время в Уфе. По планам мэрии, введение новых генерирующих мощностей в Затоне позволит продолжить активное освоение Забелья – там планируется построить 2 млн квадратных метров жилья.



Компании, которые упоминаются в данной новости:


ЕК
0
инженер Стерлитамакской ТЭЦ
МХ
0
машинист энергоблока
СО
0
главный эксперт

Источник - ufa.rbc.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.