Новости Новости объектов - Siemens подал в суд из-за поставки его турбин в Крым

Siemens подал в суд из-за поставки его турбин в Крым

13 июля 2017 г.

Иск подан в Арбитражный суд Москвы против трех российских компаний. В рамках иска Siemens просит о принятии судом обеспечительных мер

Концерн Siemens подал в Арбитражный суд Москвы иск по делу о поставке в Крым его газотурбинных установок. Из карточки дела следует, что ответчиками по иску, поданному 10 июля 2017 года, выступают компании ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и ООО «Сименс технологии газовых турбин».

«Иск подан. Как мы ранее сообщали в заявлении, он направлен против тех, кто несет ответственность за это. А именно против менеджмента ТПЭ. Иск подан в Москве», — заявил ТАСС представитель пресс-службы немецкого концерна Вольфрам Трост.

В картотеке суда отмечается, что исковое заявление Siemens, содержит также ходатайство о принятии обеспечительных мер.

Представитель «Ростеха» пока не ответил на запрос РБК.

5 июля агентство Reuters сообщило, что на строящиеся в Крыму электростанции вопреки режиму санкций ЕС были поставлены газовые турбины производства Siemens. В компании «Технопромэкспорт» — «дочке» «Ростеха» — объяснили, что турбины были закуплены на вторичном рынке и модернизированы силами российских компаний.

Источники РБК сообщили, что спорные турбины были изготовлены на заводе СП Siemens и «Силовых машин» в Санкт-Петербурге, но затем переделаны на заводах «Ростеха». «Степень модернизации настолько велика, что продукция уже не может носить имя производителя, это другой продукт», — уверяет собеседник РБК, близкий к участнику проекта.

10 июля Siemens заявил, что поставленные в Крым турбины предназначались для строительства энергомощностей в Краснодарском крае и были перемещены в Крым помимо воли производителя.

«В течение последних нескольких месяцев покупатель неоднократно в письменной форме подтверждал нам, что это оборудование в Крым поставлено не будет. Вследствие произошедшего «Сименс» инициирует преследование по закону в отношении ответственных за это лиц», — говорится в заявлении Siemens.

В компании также сообщили о намерении в дальнейшем подать иски «о наложении запрета на любые новые поставки в Крым» и возврате уже поставленного туда оборудования в Краснодарский край.

«Возможно также решение об обратном выкупе оборудования. «Сименс» скрупулезно соблюдает все требования и ограничения в соответствии с правилами экспортного контроля и требует того же от своих партнеров и заказчиков», — говорится в сообщении компании.

11 июля посол Германии в России Рюдигер фон Фрич призвал российские власти расследовать поставку турбин Siemens в Крым в обход санкций, предупредив, что нарушение контракта может стать «сильным ударом по инвестициям в Россию».



Компании, которые упоминаются в данной новости:


0
Ведущий специалист
3
Менеджер по сбыту
0
Руководитель группы
0
Руководитель сбыта решений 0,4 - 35 кВ
0
Менеджер по сбыту


Источник - rbc.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 марта 2024 г.
Реконструкция стана 850 сортопрокатного цеха металлургического завода. Общие инвестиции в проект составят 150 млн. руб. Контакты основных кураторов проекта.
27 марта 2024 г.
Строительство склада горюче-смазочных материалов. Стоимость проекта 332,6 млн. рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
27 марта 2024 г.
Строительство очистного комплекса. Стоимость проекта 841,6 млн. рублей. Подробности и ключевые контакты.
27 марта 2024 г.
Строительство металлургического комбината. Стоимость проекта 8,6 млрд. рублей. Контакты и кураторы.