Новости Новости компаний - Ростех может проинвестировать реконструкцию Елабужской ТЭЦ за 9 млрд рублей

Ростех может проинвестировать реконструкцию Елабужской ТЭЦ за 9 млрд рублей

24 сентября 2013 г.

Корпорация "Ростехнологии" планирует начать инвестировать в энергетическую сферу Татарстана. Она рассмотрит проект софинансирования реконструкции Елабужской ТЭЦ стоимостью 9 млрд рублей, которую планируется начать уже в следующем году. Взамен "Генерирующая компания" обещает холдингу "надежное энергообеспечение" татарстанских предприятий "Ростеха" (а их в регионе 15) "по оптимальным ценам".

20 сентября генеральный директор ОАО «Генерирующая компания» Раузил Хазиев презентовал первому замгендиректора «Ростеха» Алексею Алешину проект по модернизации Елабужской ТЭЦ - одного из самых изношенных энергетических объектов Татарстана, питающего крупный промышленный район, в том числе особую экономическую зону "Алабуга", а также автозавод "ЕлАЗ".

Согласно проекту, на площадке Елабужской ТЭЦ должны быть построены четыре парогазовых энергоблока по 110 МВт, которые позволят увеличить тепловую мощность с 420 Гкал/ч до 700 Гкал/ч, а электрическую мощность - до 440 МВт. Начать проектные работы при успешной договоренности с инвестором планируется уже в четвертом квартале 2013 года, а строительство - в 2014 году.

Ориентировочная стоимость строительства первой очереди объекта в ценах 2013 года составляет около 9 млрд. рублей. Срок окупаемости проекта – 9,5 лет.

В качестве бонусов для инвестора "Генкомпания" предлагает "возможность развития производственных мощностей «Ростехнологий» как резидентов ОЭЗ «Алабуга» с потреблением энергоносителей по прямым договорам от ТЭЦ" и "снабжение предприятий «Ростехнологии» в Татарстане по оптимальным ценам в регионе". Пока что, правда, предприятий в "Алабуге" у "Ростеха" нет.

Ростех проинвестирует реконструкцию Елабужской ТЭЦ в том случае, если проект будет признан коммерчески выгодным, сообщили РБК-Татарстан в пресс-службе госкорпорации. Для оценки его перспектив планируется создать совместную рабочую группу, в которую войдут представители «Генерирующей компании» и холдинга Ростеха. "О конкретных параметрах проекта говорить рано, множество деталей нуждаются в проработке", - сообщили в компании.

"В Татарстане расположен ряд предприятий "Ростеха", при этом энергомощности республики в значительной степени изношены. Для производства тепла и электроэнергии региону требуются дополнительные инвестиции. Корпорация, безусловно, заинтересована в развитии энергетической инфраструктуры Татарстана", - объясняется в сообщении госкорпорации.

Для "Генкомпании" это может быть первый сторонний инвестор в приоритетные энергетические проекты республики. В мае компания уже пыталась привлечь "Ростех" к модернизации Заинской ГРЭС, запущенной в 1976 году. На проект требуется 10 млрд рублей. Однако тогда в госкорпорации интерес к проекту отрицали. В апреле Раузил Хазиев провел в Чехии переговоры с "Чешским экспортным банком", пригласив его участвовать в проекте модернизации казанских ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2, о результатах переговоров ничего не известно.

Для "Ростеха" энергетика - непрофильная отрасль, и привлечение инвестиций в модернизацию энергообъектов со стороны "Генкомпании" - решение необычное, констатирует ведущий эксперт УК "Финам менеджмент" Дмитрий Баранов. "Скорее всего, речь идет о том, чтобы обновленная ТЭЦ в первую очередь бесперебойно обеспечивала предприятия "Ростехнологий", - предполагает он.




Компании, которые упоминаются в данной новости:


ДМ
0
менеджер электрических программ

Источник - http://rt.rbc.ru/tatarstan_topnews/24/09/2013/878604.shtml



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
19 апреля 2024 г.
Строительство промышленного комплекса. Инвестиции в строительство порядка 500 млн рублей. Подробности и контакты
19 апреля 2024 г.
Строительство второго здания гостиничного комплекса. Инвестиции в строительство составят порядка 700 млн рублей. Контакты и кураторы
19 апреля 2024 г.
Модернизация административных зданий и реконструкция складской базы завода медицинских препаратов. Ориентировочный размер инвестиций около 101 млн. руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика, проектировщика и подрядчика.
19 апреля 2024 г.
Комплексное развитие территории бывшего ТСС и строительство детского крытого парка развлечений. Инвестиции в строительство 1 млрд рублей. Подробности, контакты, кураторы