Новости Новости объектов - Мозырский НПЗ начал реализацию проекта по строительству комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля

Мозырский НПЗ начал реализацию проекта по строительству комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля

ОАО "Мозырский нефтеперерабатывающий завод" приступило к реализации нового крупного инвестиционного проекта по созданию комплекса гидрокрекинга вакуумного газойля, включая объекты инженерной инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-центре предприятия. Данный комплекс предназначен для переработки прямогонного вакуумного газойля и смесевого газойля установки H-Oil в низкосернистые средние дистилляты (дизельная и керосиновая фракции). Проектная производительность установки гидрокрекинга по сырью составляет 3,5 млн т в год.

Проектная мощность вспомогательных установок и объектов инженерной инфраструктуры планируется в аналогичном объеме. Реализация проекта позволит получить дополнительное количество низкосернистых средних дистиллятов и увеличить отбор светлых нефтепродуктов. Кроме того, будет повышена эффективность производства товарных нефтепродуктов, более качественным сырьем обеспечена комбинированная установка каталитического крекинга. Начать строительство комплекса планируется в 2021 году, завершить - в конце 2025 года. В настоящее время на предприятии разработан и утвержден план работ, началась разработка проектной документации. В соответствии с законодательством первым этапом должна стать процедура общественных слушаний и общественной экологической экспертизы. С этой целью ОАО "Мозырский НПЗ" сделало официальное заявление о планируемой деятельности.

Предполагаемые сроки проведения общественных обсуждений и консультаций должны завершиться в первой декаде июня. В случае получения общественного одобрения по новому инвестиционному проекту без замечаний процесс разработки проекта войдет в активную фазу. Мозырский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1975 году, в ОАО преобразован в 1994-м. В уставном фонде доля Государственного комитета по имуществу Беларуси составляет 42,76%, ОАО "НГК "Славнефть" - 42,58%, ООО "МНПЗ плюс" - 12,25%, физических лиц - 2,41%. Основные виды деятельности завода: переработка нефти, производство и реализация нефтепродуктов. Весь объем бензина и дизельного топлива выпускается в соответствии с экологическими стандартами Евро-5 и К5.


Источник - belta.by



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
17 апреля 2024 г.
Строительство завода полимерной геомембраны и дренажного композита. Размер инвестиций 400 млн. рублей. Информация о проекте, контакты основных кураторов проекта.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилых домов. Общая стоимость проекта 2,8 млрд. руб. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестиции в проект составят около 7,6 млрд. рублей. Информация и контакты задействованных организаций.
17 апреля 2024 г.
Строительство жилого дома. Инвестор вложит в проект около 1,9 млрд. рублей. Подробности проекта и контакты кураторов.