Новости Новости компаний - Total заинтересована в участии в СПГ-проектах на Ямале и Гыдане

Total заинтересована в участии в СПГ-проектах на Ямале и Гыдане

Французская нефтегазовая компания Total, являющаяся партнером российской НОВАТЭК в проекте «Ямал СПГ», заинтересована в участии и в других СПГ-проектах российской компании на полуостровах Ямал и Гыдан, в том числе в «Арктик СПГ-2», заявил финансовый директор компании Патрик де Ля Шевардье в ходе телеконференции с инвесторами.

«Расширение проекта "Ямал СПГ" на полуострове Ямал – конечно, мы заинтересованы. Total и НОВАТЭК сотрудничают, и мы, конечно, заинтересованы в дальнейшей разработке СПГ-проектов в этой части мира», – сказал он, отвечая на вопрос, заинтересована ли компания участвовать в проекте «Арктик СПГ-2».

По словам главы НОВАТЭКа Леонида Михельсона, его компания заинтересована в привлечении зарубежных партнеров в СПГ-проекты, особенно из стран, где есть рынок сбыта этой продукции. В качестве примера он приводил проект «Ямал СПГ», в котором, помимо французской Total и китайских компаний, задействовано 15 стран.

НОВАТЭК рассматривает возможность строительства нового завода СПГ на полуострове Гыдан – «Арктик СПГ-2». Газ для сжижения будет поступать с Салмановского нефтегазоконденсатного месторождения. Начало строительства завода по сжижению планируется на 2018 год. Запуск первых мощностей «Арктик СПГ-2» состоится уже в 2022-2023 гг. Капитальные затраты на строительство завода могут составить около $10 млрд. Запасы месторождений проекта по категории C1 и C2 компания оценивает в 1,2 трлн куб. м газа и 50,5 млн тонн жидких углеводородов.  





Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
16 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Инвестиции в проект около 7 млрд рублей. Информация о проекте и контакты основных кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Объем инвестиций в проект составит около 2 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты кураторов.
15 апреля 2024 г.
Строительство второй очереди технологического промышленного парка. Инвестиции 500 млн рублей. Контакты и кураторы
15 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса с бизнес-центром. Заявленные инвестиции порядка 5 млрд рублей. Подробности проекта, контакты основных кураторов.